※旧ホームページより転記(転載)しました(2014年1月5日)



Presented by :



フィリピンで最も権威のあるミュージックアワードです。
主に2011年後半から2012年中旬にかけてリリースされた楽曲(新たにシングルカットされた曲を含む)、
アーティスト、アルバムを対象としています。
(2012年12月発表)


ノミネート作品と受賞作品(マークは受賞作)


◆Performance Awards◆
(アーティスト部門)




■Best Performance by a Female Recording Artist(最優秀女性シンガー)
1.

Ako Na Lang / Zia Quizon (PolyEast records)


2. Tubig / Tricia Garcia (MCA music)


3. Kahit Di Mo Sabihin / Juris Fernandez (Star Recording Inc.)


4. Patuloy Ang Pangarap (Alternate Version) / Angeline Quinto (Star Recording Inc.)


5. Sino’ng Mag-Aakala / Sitti Navarro (Warner Music Philipines)

■Best Performance by a Male Recording Artist(最優秀男性シンガー)
1.

Questions / Bamboo Manarac (Polyeast Records)


2. Minsan Lang Kitang Iibigin / Gary Valenciano (Star Recording Inc.)


3. Sapagkat Ang Diyos Ay Pag-Ibig / Erik Santos (Star Recording Inc.)


4. Panaginip / Noel Cabangon (Universal records)


5. I’m Already King / Christian Bautista (Universal records)


5. Kahit Walang Sabihin / Rico Blanco (Warner Music Philippines)

■Best Collaboration(最優秀デュエット・コラボレーション)


1.
Walang Natira / Gloc 9 feat. Sheng Belmonte (Sony music Entertainment Philippines)


2. Give Love On Christmas Day / Bugoy Drilon and Liezel Garcia (Star Recording Inc.)


3. Ikaw Na Sana / Noel Cabangon and Nina (Universal records)


4. Wish / Anton Alvarez and Sarah Geronimo (Viva records)


5. Ako’y Sa ‘yo At Ika’y Akin / Sitti Navarro and Jek Manuel (Warner music Philipines)

■Best Performance by a Group Recording Artists(最優秀バンド)
1.

Ulap / Voyz Avenue (Universal records)

2. Love I’ve Found In You / ATENEO CHAMBER SINGERS (Jesuit Communications Foundation, Inc.)

3. Ngayon Na / Slapshock (PolyEast records (EMI Philippines))

4. Save Me / Letter Day Story

5. Tambay / Sponge Cola (Universal records)

■Best Performance by a New Female Recording Artist(新人賞(女性シンガー)
1.

Ako Na Lang / Zia Quizon (PolyEast records)


2. Fire / Solenn Heussaff (MCA music)


3. Tubig / Tricia Garcia (MCA music)


4. Born This Way / Maria Aragon (Star Recording Inc.)


5. Patuloy Ang Pangarap (Alternate Version) / Angeline Quinto (Star Recording Inc.)

■Best Performance by a New Male Recording Artist(新人賞(男性シンガー)
1.

Ligaw / Ney Dmaculangan (Star Recording, Inc.)


2. Carried Away / JM De Guzman (Ivory Music & Video)


3. Hey Daydreamer / Somedaydream (MCA music)


4. Questions / Bamboo Manarac (PolyEast records (EMI Philippines))


5. Paalam Kahapon / Ebe Dancel (Warner music Philippines)

■Best Performance by a New Group Recording Artists(新人賞(バンド)
1.

Kiss (Never Let Me Go) / Thyro & Yumi (lViva records)


2. Pink (Pag Ibig Na Kaya) / 1:43 (MCA music)


3. Sundo / Opera Belles (Sony music Entertainment Philippines)


4. Tanong Lang / AJKA (Sony music Entertainment Philippines)


5. Yuoy / Q-York City (Universal records)

◆Creativity Awards◆
(楽曲部門)



■Album of the Year(最優秀アルバム)
1.

Noel Cabangon / Panaginip (Universal records)


2 Juris Fernandez / Forevermore (Star Recording Inc.)


3. Spongecola / Araw Oras Tagpuan (Universal records)


4. Sarah Geronimo / One Heart (Viva Records)

■Song of the Year(最優秀楽曲(シングル)

1.

Ako Na Lang / Zia Quizon (PolyEast records)


2 Hey Daydreamer / Somedaydream (MCA music)


3. Walang Natira / JGloc 9 -feat. Sheng Belmonte (Sony music Entertainment Philipines)


4. Hindi Kita Iiwan / Sam Milby (Star records)


5 Tambay / Sponge Cola (Universal records)

■Best Ballad(最優秀バラード)

1.
Hindi Kita Iiwan / Sam Milby (Star records)


2. Sino Nga Ba S’ya / Sarah Geronimo (Viva records)


3. Masasabi Mo Ba / Rachelle Ann Go (Viva records)


4. Paalam Kahapon / Ebe Dancel (Warner music Philippines)


5. Sino’ng Mag-aakala / Sitti Navarro (Warner music Philippines)

■Best Rock / Alternative(最優秀楽曲(ロック)
1. Save Me / Letter Day Story (Sony Music Entertainment (Phils.)


2. Sending A Message / Urbandub (MCA music)


3. Kay Tagal Kitang Hinintay / Spongecola (Universal records)


4. Muli / Ebe Dancel (Warner music Philippines)


5. Ngayon / Rico Blanco (Warner music Philippines)

■Best World(最優秀楽曲(ワールドミュージック)

1.Para Sa Tao / HUMANFOLK (MCA Music)

2. Tubig / Tricia Garcia (MCA music)

3. Pogi (hindi lahat) / SUPERKENDI (Pineapple Riddims Recording Company)

4. Simple Girl / Zia Quizon (PolyEast records)


5. Bulag Pipi Bingi / Noel Cabangon

■Best Novelty(最優秀楽曲(ノベルティソング)
1.
Nananana / RANDY SANTIAGO, RICO J. PUNO & JOHN ESTRADA (Star records)


2. No Boypren, No Problem – Pokwang (Star records)


3. Mahal Kita Kasi / Toni Gonzaga (Star records)


4. Pogi (hindi lahat) / SUPERKENDI

■BEST DANCE RECORDING(最優秀楽曲(ダンス)
1.


Connection / Chelo A. -feat. Jay-R, Q-York (Universal records)


2. Ladies Night / Solenn Heussaff (MCA music)


3. OMG / Karylle (PolyEast records)


4. I- Swing Mo – Randy, John & Rico (Star records)

■Best Inspirational/Religious(最優秀楽曲(スピリチュアルソング)
1.

Sino Ako – Jamie Rivera (Star Recording, Inc.

2. Sing Forever/Magsiawit Magpakailanman / BUKAS PALAD

3. Patuloy Ang Pangarap (Alternate Version) / Angeline Quinto (Star Recording Inc.)


4. Sapagkat Ang Diyos Ay Pag-Ibig / Erik Santos (Star Recording Inc.)

5. Enrich The Spirit / BITUIN ESCALANTE, GERALD SANTOS, JINKY VIDAL, FRENCHIE DY, ROSELLE NAVA, ALMIRA CERCADO & DANIEL RAZON (Universal records)

■Best Christmas(最優秀楽曲(クリスマスソング)

1. Pasko Ng Pagbibigyan


2. Merry Christmas Na / 1:43(one forty-three) (MCA music)

3. More Than Just A Merry Christmas / REUBEN LAURENTE (Musikatha Ministries Foundation, Inc.)

4. Da Best Ang Pasko Ng Pilipino / MARIA ARAGON feat. UP CONCERT CHORUS (Star records)


5. Ngayong Pasko – Angeline Quinto (Star records)

■Best Rap Recording(最優秀楽曲(ラップ)

1.
Walang Natira / Gloc 9 feat. Sheng Belmonte (Sony music Entertainment Philippines)

2. Dengue / KHEN MAGAT (BWB Records and Music Production, Inc.)

3. Yuoy! / Q-York City (Universal Records)

■Best R & B(最優秀楽曲(R&B)

1.

Kiss (Never Let Me Go) / Thyro & Yumi (lViva records)

■Best Song Written for Movie/TV/Stage Play(最優秀楽曲(映画・ドラマテーマソング)
1.

Sabay Tayo – Mayonnaise (Star records)


2. Kahit Na Malayo Ka – Piolo Pascual (Star records)


3. Ikaw Lamang – Martin Nievera (Star records)